Десять дней до года
С телефона писать совсем не получается. Чудовище постоянно требует внимания. Ну, мы же знали, что так и будет!
Незаметно превратился в мамсика. Если выйти из комнаты — будет звать и идти следом, чем бы до этого ни занимался. Если сесть в кухне пообедать — придёт, будет трогать за колени, проситься на руки, вертеться на руках, сползать, требовать мою еду. В общем, есть сложно.
Чужих тоже стал сильно опасаться, в песочнице приходит ко мне и прячется в колени, если с ним пытается кто-то заговорить. Зато уверенно чувствует себя у меня на руках — ничего не боится! :D
Ходит много и уверенно, шлёпается на попу редко, ещё реже переходит на четвереньки — если какое-то препятствие или незнакомая поверхность. Обувь всё никак не купим, так и топает везде босиком. Всё равно жара такая, что ох…
Новая игра — дать взрослому в протянутые ладони то, что держит, подождать и взять обратно. Или игрушку положить на какую-то поверхность и тоже забрать обратно. Стабильность мира! Независимость реальности от наблюдателя! Очень смешно.
Начал комбинировать предметы, класть одно ведёрко в другое, ну надо же. Вообще как-то много всего практикует, а пока не начнёшь писать — так и не заметно.
Вырастил шестой зуб, но слюни-руки-в-рот-нытьё-периодический-отказ-от-еды продолжается. На нижние резцы не похоже, неужели таки моляры растит?
Смешные требовательные жесты, когда идёт — две руки вперёд и сжимать-разжимать кулаки, при этом натужно рыча. Если сидит — левую руку вертикально вверх «Женщина, неси свою воду сюда!». Стал много болтать на своём птичьем, повторяет слоги (вот оно, а ждали-то ещё когда), «ба-ба-ба», «а-дя-дя» и самое лестное для старшего члена стаи «па-па!», ггг.
Всё ещё до умопомрачения любит мультик Tiny Love, подпевает ему. Изредка включаемого Baby Einstein опасается и даже может зареветь.
Внимательно слушает и смотрит книжки, особенно если Корвалол читает. На теремке в конце страницы подтверждает, что это конец страницы «А-ааа», а на развороте с разваленным теремком отрицательно мотает головой. Очень ржачно и очень повторяемо. На ДР уже купили «Очень голодную гусеницу», «Груффало» и книгу стихов Чуковского (не сказок), руки чешутся начать читать, «Мойдодыр» и «Муха-Цокотуха» изрядно надоели уже (взрослым).
Спит два сна в день, по полтора часа (второй иногда два). Ночь укоротилась, больше 10,5 часов не бывает. Всего за сутки высыпает 12,5-13 часов. Укладывается по-разному, если устал-ритуал-смесь-темно-прохладно, то легко и охотно. Спит обычно крепко. Но бывают и исключения, как позапрошлая ночь, например, когда он больше часа тусил и плакал. Возобновила практику «сонного кормления» (будильник на 4:30, кормлю спящего, если до этого не просыпался) — иначе будет подъём в пять-половине шестого, а Корвалол и так заканчивается, бедный.
Слушайте, ну этот пост надо когда-то заканчивать, что ли. Тем более вот няня должна сейчас (аллилуйя!) прийти. Две недели без неё, в жару, показались мне вечностью. Надеюсь, теперь всё войдёт в колею.











