Нежность покалывает кончики пальцев. Ты далеко, ты так далеко! Я скучаю. Очень-очень. Просыпаюсь, смотрю на серое небо и думаю, какого цвета сегодня твоё небо, там, далеко. Я еду в универ в душном вагоне метро, где все смотрят друг на друга волком и никто никому не уступает место, и думаю о том, что ты садишься только тогда, когда вагон совсем пуст. Выхожу из метро, иду сквозь толпы бегущего народа... Вокруг серо, мелко накрапывает дождик. Помнится, когда ты приезжал, погода была лучше. Тяжёлая дверь не очень любимого, но уже родного факультета. Как легко мы смиряемся, приспосабливаемся к тому, что считается важным для нас. Как легко перестаём бороться за свои желания. Мечты не терпят смирения. Они в нём мельчают и растворяются. Как жаль, что я узнала об этом только сейчас, потеряв не одну из них. Внутри меня остались тлеть только самые стойкие, те, которые часть меня - и никак иначе. Потухнут они - исчезну и я. Мне бы хотелось раздуть их так, чтобы они не просто горели - пылали! Я бы тогда и сама светила, грела, пускала солнечных зайчиков... Это сложно. Каждый день, приходя в это мрачное, холодное здание, я боюсь, что их тепла не хватит, что холод аудиторий заберёт у меня и эти чуть красные уголёчки. И возможно, это бы и случилось, но ты всегда где-то рядом, незримой тенью прикрываешь от всех напастий. Открываю соцсети - а там безмолвная весточка от тебя. Когда читаю её - тема не имеет значения - я буквально вижу, чувствую, как ты говоришь, как усмехаешься, хмуришь брови... А в аудитории внезапно становится как-то чуточку теплее и светлее, да и небо за окном уже не такое мрачное. Даже тяжёлые стены здания под твоими лучиками становятся чуть тоньше и легче, и уже можно дышать, можно совершать нелепые поступки и делать то, что хочется. Я безмерно благодарна тебе. За то, что не даёшь погаснуть, за то, что незримо так близко; за то, что показываешь, как хрупки мои надуманные проблемы; за то, что в тебе столько света и тепла. Я выхожу - а на улице всё так же серо и моросит дождь. Но совсем скоро в этот город придёт Солнце. Появятся краски, тепло и солнечные зайчики. Апрель 2017 (at Minsk, Belarus)